Taça Rural entra no mata-mata

taça-ruralA Taça Rural de Futebol, que se iniciou com 24 equipes, chega às oitavas-de-final, com as disputas no mata-mata. A promoção é da Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, da Prefeitura de Patos de Minas.

A primeira fase contou com disputas internas nos seis grupos, em Horizonte Alegre, Leal, Café Patense, Major Porto, Mata do Brejo, Alagoas e Baixadinha, apenas jogos de ida.

Grupos

Grupo A – Ranchinho e Sunpoll Leal (classificados), Ajax Pindaíbas e Leal (eliminados).

Grupo B – Cabeceira do Areado e Moreiras (classificados), Posses do Chumbo (class. índice técnico), Café Patense (eliminado).

Grupo C – Bonsucesso e Esperança Horizonte Alegre (classificados), Major Porto (class. índice técnico), Areado/Porto (eliminado).

Grupo D – Mata do Brejo e E.C. Alagoas (classificados), Barreiro (class. índice técnico) e Amigos do Barreirinho (eliminado).

Grupo E – Alagoas E.C. e Paraisense (classificados), Contendas (class. índice técnico) e Vieiras (eliminado).

Grupo F – Baixadinha I e Sapé (classificados), Baixadinha II e Santana de Patos (eliminados).

Vieiras, campeão do Torneio início, realizado no dia 14 de abril de 2013, entrou na disputa com 3 pontos de bonificação. O vice-campeão do Torneio Início, Moreiras iniciou a competição de grupos com 01 ponto extra.

O coordenador Evandro Gonçalves do Amaral informa os confrontos das oitavas-de-final, no mata-mata.

Oitavas

Jogo 1 – Ranchinho x Posses do Chumbo – no campo do Leal

Jogo 2 – Cabeceira do Areado x Sunpoll Leal – no Café Patense

Jogo 3 – Bom Sucesso x Contendas – em Major Porto

Jogo 4 – Mata do Brejo x Moreiras – em Mata do Brejo

Jogo 5 – Alagoas E.C. x Esperança de Horizonte – em Alagoas

Jogo 6 – Baixadinha x Major Porto – no campo da Baixadinha

Jogo 7 – Sapé x Barreiro – no Leal

Jogo 8 – E.C. Alagoas x Paraisense – em Alagoas

Quartas

Confrontos das quartas-de-final:

Jogo 9 – vencedores dos jogos 1 x 2

Jogo 10 – vencedores dos jogos 3×4

Jogo 11 – vencedores dos jogos 5×6

Jogo 12 – vencedores dos jogos 7×8

Semifinais

Vencedores dos jogos 9×11

Vencedores dos jogos 10×12

Finais

Serão duas partidas, em locais a serem definidos.

(AG)