Veja a tabela do campeonato mineiro do módulo I de 2012

O Departamento de Futebol da FMF divulgou no fim da tarde desta terça (29), a tabela do campeonato estadual do módulo I de 2012, a ter início dentro de 60 dias. O Atlético estreia diante do Boa de Varginha, em Sete Lagoas. Cruzeiro faz seu primeiro jogo contra o Nacional de Nova Serrana, no Ipatingão. A estreia do América será em Governador Valadares diante do Democrata.

A primeira fase com doze clubes se enfrentando em um único turno vai até o dia 15 de abril. Os quatro primeiros colocados vão para as semifinais, enfrentando 1º x 4º e 2º x 3º, em jogos de ida e volta, saindo-se daí os finalistas. Os dois últimos colocados cairão para o módulo II de 2013.

Confira a tabela da primeira fase

Jogos do Campeonato Mineiro 2012 – Módulo I  
  Rod. Data Hora           Local Cidade
  1ª Rodada 29/01 16:00 Caldense   X   Tupi Ronaldão Poços de Caldas
  1ª Rodada 29/01 17:00 Atlético   X   Boa Arena do Jacaré Sete Lagoas
  1ª Rodada 29/01 17:00 Uberaba SC   X   América – Teófilo Otoni Uberabão Uberaba
  1ª Rodada 29/01 17:00 Guarani   X   Villa Nova Farião Divinópolis
  1ª Rodada 29/01 19:30 Nacional / Nova Serrana   X   Cruzeiro Ipatingão Ipatinga
  1ª Rodada 29/01 19:30 EC Democrata   X   América Mamudão Governador Valadares
  2ª Rodada 04/02 17:00 América   X   Caldense Arena do Jacaré Sete Lagoas
  2ª Rodada 04/02 17:00 Tupi   X   Nacional / Nova Serrana Mário Helênio Juiz de Fora
  2ª Rodada 05/02 10:30 Boa   X   EC Democrata Melão Varginha
  2ª Rodada 05/02 17:00 Cruzeiro   X   Guarani Arena do Jacaré Sete Lagoas
  2ª Rodada 05/02 17:00 Villa Nova   X   Uberaba SC Castor Cifuentes Nova Lima
  2ª Rodada 05/02 19:30 América – Teófilo Otoni   X   Atlético Nassri Mattar Teófilo Otoni
  3ª Rodada 11/02 17:00 Atlético   X   Caldense Arena do Jacaré Sete Lagoas
  3ª Rodada 12/02 10:30 Boa   X   Guarani Melão Varginha
  3ª Rodada 12/02 17:00 Cruzeiro   X   Tupi Arena do Jacaré Sete Lagoas
  3ª Rodada 12/02 17:00 Villa Nova   X   América – Teófilo Otoni Castor Cifuentes Nova Lima
  3ª Rodada 12/02 17:00 Uberaba SC   X   EC Democrata Uberabão Uberaba
  3ª Rodada 22/02 21:50 Nacional / Nova Serrana   X   América Ipatingão Ipatinga
  4ª Rodada 25/02 17:00 EC Democrata   X   Cruzeiro Mamudão Governador Valadares
  4ª Rodada 25/02 17:00 Tupi   X   Uberaba SC Mário Helênio Juiz de Fora
  4ª Rodada 25/02 17:00 América – Teófilo Otoni   X   Boa Nassri Mattar Teófilo Otoni
  4ª Rodada 26/02 10:30 Caldense   X   Nacional / Nova Serrana Ronaldão Poços de Caldas
  4ª Rodada 26/02 17:00 Guarani   X   Atlético Farião Divinópolis
  4ª Rodada 26/02 19:30 América   X   Villa Nova Arena do Jacaré Sete Lagoas
  5ª Rodada 03/03 16:00 Cruzeiro   X   América – Teófilo Otoni Arena do Jacaré Sete Lagoas
  5ª Rodada 04/03 10:30 Boa   X   Uberaba SC Melão Varginha
  5ª Rodada 04/03 16:00 América   X   Atlético Arena do Jacaré Sete Lagoas
  5ª Rodada 05/03 20:30 Nacional / Nova Serrana   X   Guarani Ipatingão Ipatinga
  5ª Rodada 05/03 20:30 EC Democrata   X   Caldense Mamudão Governador Valadares
  6ª Rodada 10/03 16:00 América – Teófilo Otoni   X   América Nassri Mattar Teófilo Otoni
  6ª Rodada 10/03 16:00 Tupi   X   Boa Mário Helênio Juiz de Fora
  6ª Rodada 10/03 18:30 Atlético   X   Nacional / Nova Serrana Arena do Jacaré Sete Lagoas
  6ª Rodada 11/03 16:00 Cruzeiro   X   Villa Nova Arena do Jacaré Sete Lagoas
  6ª Rodada 11/03 16:00 Guarani   X   EC Democrata Farião Divinópolis
  6ª Rodada 11/03 16:00 Uberaba SC   X   Caldense Uberabão Uberaba
  7ª Rodada 17/03 16:00 América – Teófilo Otoni   X   Tupi Nassri Mattar Teófilo Otoni
  7ª Rodada 18/03 16:00 Villa Nova   X   Atlético Castor Cifuentes Nova Lima
  7ª Rodada 18/03 16:00 América   X   Boa Arena do Jacaré Sete Lagoas
  7ª Rodada 18/03 16:00 Uberaba SC   X   Guarani Uberabão Uberaba
  7ª Rodada 18/03 18:30 Caldense   X   Cruzeiro Ronaldão Poços de Caldas
  7ª Rodada 19/03 20:30 EC Democrata   X   Nacional / Nova Serrana Mamudão Governador Valadares
  5ª Rodada 21/03 20:30 Tupi   X   Villa Nova Mário Helênio Juiz de Fora
  8ª Rodada 24/03 16:00 Tupi   X   Guarani Mário Helênio Juiz de Fora
  8ª Rodada 24/03 18:30 Atlético   X   EC Democrata Arena do Jacaré Sete Lagoas
  8ª Rodada 25/03 16:00 Cruzeiro   X   América Arena do Jacaré Sete Lagoas
  8ª Rodada 25/03 16:00 Caldense   X   América – Teófilo Otoni Ronaldão Poços de Caldas
  8ª Rodada 26/03 20:30 Nacional / Nova Serrana   X   Uberaba SC Ipatingão Ipatinga
  9ª Rodada 28/03 21:50 América   X   Tupi Arena do Jacaré Sete Lagoas
  9ª Rodada 31/03 16:00 América – Teófilo Otoni   X   Nacional / Nova Serrana Nassri Mattar Teófilo Otoni
  9ª Rodada 31/03 17:00 Boa   X   Cruzeiro Melão Varginha
  9ª Rodada 01/04 16:00 Uberaba SC   X   Atlético Uberabão Uberaba
  9ª Rodada 01/04 16:00 Villa Nova   X   EC Democrata Castor Cifuentes Nova Lima
  9ª Rodada 01/04 16:00 Guarani   X   Caldense Farião Divinópolis
  8ª Rodada 04/04 20:30 Villa Nova   X   Boa Castor Cifuentes Nova Lima
  10ª Rodada 08/04 16:00 Atlético   X   Cruzeiro Arena do Jacaré Sete Lagoas
  10ª Rodada 08/04 16:00 Uberaba SC   X   América Uberabão Uberaba
  10ª Rodada 08/04 16:00 Guarani   X   América – Teófilo Otoni Farião Divinópolis
  10ª Rodada 08/04 16:00 EC Democrata   X   Tupi Mamudão Governador Valadares
  10ª Rodada 08/04 16:00 Caldense   X   Villa Nova Ronaldão Poços de Caldas
  10ª Rodada 08/04 16:00 Nacional / Nova Serrana   X   Boa Ipatingão Ipatinga
  11ª Rodada 15/04 16:00 Cruzeiro   X   Uberaba SC Independência Belo Horizonte
  11ª Rodada 15/04 16:00 Tupi   X   Atlético Mário Helênio Juiz de Fora
  11ª Rodada 15/04 16:00 América   X   Guarani Arena do Jacaré Sete Lagoas
  11ª Rodada 15/04 16:00 Villa Nova   X   Nacional / Nova Serrana Castor Cifuentes Nova Lima
  11ª Rodada 15/04 16:00 Boa   X   Caldense Melão Varginha
  11ª Rodada 15/04 16:00 América – Teófilo Otoni   X   EC Democrata Nassri Mattar Teófilo Otoni

(AG)

Fonte: Federação Mineira de Futebol