A 5ª rodada da Copa Amapar; os semifinalistas da Taça Patos

Definidos os semifinalistas da Taça Patos, promoção da Liga Patense de Desportos. Após três rodadas, Celebridades e Eliagro chegaram na frente nos seus grupos, passando ainda os segundos colocados, Bar Aladir/Zoom Cópias e Ponta-Pé Inicial/15º BPM. Os finalistas serão conhecidos no final de semana.

Placar da rodada

Grupo A – Celebridades 2×1 Brasil Veiculos; Pontapé Inicial/15º BPM 3×2 Craque do Futuro Sebastião Amorim.

Grupo B – Eliagro W x 0 Feira São José; Bar do Aladir 5×1 Recalto Pneus.

Classificação: Grupo A – Celebridades (7), Pontapé Inicial (4), Brasil Veículos e Craque do Futuro Sebastião Amorim (2).

Grupo B – Eliagro (9), Bar do Aladir/Zoom Cópias (6), Recalto Pneus (3), Feira São José (0).

Semifinais – dia 17, no “Beira-Rio” –
13h – Celebridades x Bar Aladir/Zoom Cópias
15h – Eliagro x Pontapé Inicial/15º

Final – dia 25 de março, às 15h30 no “Beira-Rio”, no Bairro São José Operário.

Copa Amapar

Resultados da 5ª rodada da primeira fase:

Grupo 1 – São Gotardo 10×0 Paranaibana; Ipiranga de Ibiá 4×1 Paranaíba; Bela Vista 3×0 Tirense.

Grupo 2 – Patrocinense 0x1 Verdes Mares; Santa Cruz 1×1 Monte Carmelo; Nacional da Serra 1×3 Coromandel.

Grupo 3 – Vazante 2×1 João Pinheiro; Celebridades 6×1 Nacional de Lagamar; Tiradentes 1×4 Eliagro.

Classificação

Grupo 1 – Bela Vista (15), São Gotardo e Tirense (9), Ipiranga de Ibiá (6), Paranaíba de Carmo do Paranaíba e Ouro Verde (3), Paranaibana (0).

Grupo 2 – Coromandel (9), Verdes Mares e Santa Cruz (7), Patrocinense e Monte Carmelo (6), Abadia dos Dourados (4), Nacional da Serra (2).

Grupo 3 – Vazante (11), Eliagro (10), Celebridades (8), João Pinheiro (7), Lagoa Grande (4), Tiradentes (1), Nacional de Lagamar (0).

Classificam-se os cinco primeiros de cada grupo e mais um, independentemente de grupo, para a segunda fase.

Ainda faltam duas rodadas para o término da fase classificatória:

6ª rodada – dias 17 ou 18 de março

Grupo 1
Tirense x Ipiranga
Paranaíba x São Gotardo
Ouro Verde x Bela Vista

Grupo 2
Coromandel x Santa Cruz
Monte Carmelo x Patrocinense
Abadia dos Dourados x Nacional de Serra do Salitre

Grupo 3
João Pinheiro x Celebridades
Eliagro x Lagoa Grande
Nacional de Lagamar x Tiradentes

7ª rodada – dias 24 ou 25 de março

Grupo 1
São Gotardo x Tirense
Paranaibana x Paranaíba
Ipiranga de Ibiá x Ouro Verde

Grupo 2
Patrocinense x Coromandel
Verdes Mares x Monte Carmelo
Santa Cruz x Abadia dos Dourados

Grupo 3
Tiradentes x João Pinheiro
Vazante x Eliagro
Lagoa Grande x Nacional de Lagamar

(AG)