Patos perde, mas se classifica na Copa Amapar

A Copa Regional Amapar chega à sua terceira fase com oito equipes partindo para o mata-mata. O Patos F.C. foi derrotado em Patrocínio por 5×0, mas terminou em quinto lugar na soma geral e vai enfrentar João Pinheiro na sequência da competição.

Os jogos da última rodada da segunda fase foram disputados todos no mesmo horário, 15:30 do sábado, dia 7.

Confira os resultados:

Em Carmo do Paranaíba: Paranaíba 4×1 Santa Cruz
Em João Pinheiro: João Pinheiro 1×1 Coromandel
Em Lagoa Grande: Lagoa Grande 9×2 Tiradentes
Em Tiros: Tirominas 5×0 Verdes Mares
Em Serra do Salitre: Nacional da Serra 0x1 Bela Vista
Em Patrocínio: Patrocinense 5×0 Patos

Classificados no Grupo A:

Paranaíba de Carmo (12), Santa Cruz (8), João Pinheiro (7), Lagoa Grande (6). Eliminados: Coromandel (4), Tiradentes (4).

Classificados no Grupo B:

Tirominas (13), Patrocinense (8), Patos (8), Bela Vista (7). Eliminados: Nacional da Serra (3), Verdes Mares (1).

Classificação Geral:

Tirominas (29), Bela Vista (27), Paranaíba (26), João Pinheiro (24), Patos (24), Patrocinense (23), Santa Cruz (21), Lagoa Grande (16).

Terceira Fase:

Os confrontos da próxima fase: 1º x 8º, 2º x 7º, 3º x 6º, 4º x 5º, com base na classificação geral. São jogos de ida e volta entre Tirominas x Lagoa Grande (primeira partida em Lagoa Grande), Bela Vista x Santa Cruz (jogo de ida em Lagoa Formosa), Paranaíba x Patrocinense (primeiro confronto em Patrocínio), João Pinheiro x Patos (primeira partida em Patos de Minas).

COMPETIÇÕES DA LIGA PATENSE:

Copa Regional Mirim Cemil:

Pré-Mirim: Gold Sport 6×0 15º/Pontapé Inicial; Vila 3×1 CF Vila Rosa; PTC 1×1 Show de bola/Integrar; Santa Cruz 6×1 Sest-Senat.

Mirim: Gold Sport 5×0 15º/Pontapé Inicial; Vila 11×1 CF Vila Rosa; PTC 10×0 Show de Bola/Integrar; Santa Cruz 6×2 Sest-Senat.

Infantil: Gold Sport 3×1 15º/Pontapé Inicial; Vila 7×0 CF Vila Rosa; PTC 10×1 Show de bola/Integrar.

Copa Regional Sub-17:

CF Vila Rosa 1×0 15º BPM/Pontapé Inicial; Gold Sport 2×1 CF Sebastião Amorim; Guimarânia 3×0 Olaria; Vila x PTC (nesta segunda, no Batistão-2×2).

Copa Petiz-Iniciante:

Olaria 1×0 CF Sebastião Amorim (Petiz); CF Sebastião Amorim 4×0 Olaria (Iniciantes); Show de Bola/Integrar 1x4Vila (Petiz); Show de Bola/Integrar 2×3 Vila (Iniciantes).

Por: Adamar Gomes